Тесты и нормальное распределение

Готовясь к экзамену по теории вероятности и математической статистике вычитал такую интересность про нормальное распределение:

Курьёзы с нормальным распределением

В популярных психологических тестах часто используются списки вопросов, ответы на которые соответствуют определённым количествам баллов, которые затем суммируются. В зависимости от суммы, испытуемого причисляют к той или иной категории. Оказывается, что согласно центральной предельной теореме, если вопросы не имеют никакого смысла и никак не соотносятся с теми категориями, к которым причисляют испытуемых, а ответы случайны (то есть, если тест фальшивый), то распределение сумм окажется приближенно нормальным, а это значит, что большинство испытуемых окажутся причислены к некоей средней категории.

Поэтому, если в каком-то тесте вы (да ещё и ваши знакомые) оказались посередине шкалы, знайте, что это, вполне возможно, сработало нормальное распределение, а тест ничего не значит.

Источник: Википедия

А еще нормальное распределение (открытое, кстати, Гауссом) это наиболее встречающееся распределение в природе, его часто используют физики. На купюре в 10 DM был изображен график плотности именно для нормального распределения.
8)

Рубрика: Заметки


Оставить отзыв



Изображения должны быть включены!

Наверх